Изучить этот отчет о кабачок цукеша фото







Навигация по записи



Кабачки нужно прогрессировать собирать, когда их диаметр не превышает 15 см. Плоды цилиндрические, поверхность гладкая, зеленая, чертеж в виде светло-зеленых точек.В каждый пластиковый стаканчик высаживают по одному-два семени, затем стаканчики переносят в помещение с нужным температурным режимом.В районах с неблагоприятными климатическими условиями, кабачки можно выращивать рассадным методом. Кусты настолько компактные, что их можно выращивать на самых маленьких дачах с ограниченным участком земли. Последний срок - середина июня.В горшочки насыпать смесь торфа и перегноя (подробнее об этом можно прочесть в статье Как подготовить почву для рассады). На картинке нарисованы узкие и вытянутые плоды. метров пространства и обеспечат стабильным урожаем в течение всего лета. Плоды цилиндрические, со сбегом к плодоножке, длиной до 40 см, диаметром 12 см, массой 800-900 г. Плоды тёмно-зелёные с мелкими белыми крапинками, гладкие, цилиндрические, созревают рано. Особых внешних отличий кабачки не демонстрируют, по форме похожи на цилиндры, их масса может достичь 0,6 кг.За 10 дней до съема плодов растения перестают поливать, чтобы не снизить продолжительность хранения урожая.Семена цуккини рекомендуют высаживать в публичный грунт с первых чисел мая. Хранят урожай в подвале при температуре до 5 градусов выше нуля или в холодильнике на нижней полке. Сорт высокоурожайный. Отлично подходят даже маленькие площади на 1–2 растения. Стебель средней толщины, междоузлия укорочены. Урожайность – до 80 т/га при орошении и до 30 т/га – на богаре.ru/connect. Лук, морковь, чеснок мелко нарезать, добавить к фаршу и хорошенько перемешать. Ведь всем приятно сразу видеть результаты своих трудов.Те, кто хочет купить семечки кабачка: польза и вред овоща, какой вырастит из этого посевного материала, должны быть внимательно изучены. Однако это касается только гибридов первого поколения F1.Когда подходит срок высадки рассады на грядку, это делается вместе со стаканчиками.

Выращивание



Домашние кабачки — намного вкуснее магазинных. Плоды овальные, весом около 1,5 кг, с мякотью кремового цвета. Скворушка — раннеспелый зеленоплодный сорт: от прорастания семян до зрелости проходит не более 50 суток. Сочность мякоти устроит не всех, выраженная сладость для растения тоже несвойственна. Преимуществом данного сорта является долгий период плодоношения.Характерной особенностью культуры кабачка является его скороспелость, поэтому применение химических мер защиты нежелательно.Цукеша относится к категории кабачков-цукини. Кстати, как раз кабачки сорта Цукеша реагируют на внешние факторы очень сильно. Так можно быть уверенным, что в лунке обязательно появятся всходы. Под куст выливают до 10 литров воды. Кора у Цукеши тонкая, мякоть белая, хрустящая. м) и золу (0,5 л). Поливать кабачки следует вечером, 1-2 раза в неделю. Большое количество калия и магния делают овощ полезным при сердечно-сосудистых заболеваниях, а содержащееся в нем железо улучшает состав крови.Кабачок — очень популярная в России садовая культура. Исходя из этого, и надо устраивать уход за цукини, приходится регулярно поливать заботясь о том, чтобы почва была влажной и во время прорастания семян, и в первые цветения и плодоношения.Нет особенных проблем и в процессе посадки кабачков.Разноцветные сорта кабачков относят к кабачкам-цукини. Затем нужно будет оставить только по одному, самому мощному ростку. В середине августа можно стаскивать спелые тыквины. Для его выращивания полагается отбирать хорошо освещенный участок. Ежегодно коллекцию пополняют новые гибриды, которые неутомимо выводят голландские селекционеры.Это универсальный сорт, какой можно выращивать через рассаду и прямым посевом грунт, в открытых условиях и в теплицах. Эти кабачки имеют яркий зеленый окрас со светло зелеными вкраплениями. Эта культура относительно неприхотлива в уходе, очень урожайна.

Рекомендується для вирощування у плівкових теплицях.. Содержимое заливают тёплой водой. Сорт высокоурожайный. Благодаря повышенному содержанию сухих веществ плоды хороши для засолки, маринования, всех видов домашней кулинарии. Кущ компактний, без бічних пагонів. В 100 граммах овоща содержится всего 20 ккал.Этот сорт — самый лучший способ обеспечить себя ранним и обильным урожаем. Он имеет нежную кожицу и мякоть, очень красив в консервации и тоже высококаротинный. На кустах не задерживаются вредители. Плод цилиндрической формы, со сбегом к плодоножке, массой 0. Мякоть светло-зеленая, несладкая, содержит до 4,5 % сухого вещества, хорошего вкуса.Обычно кабачки удобряют сразу после появления всходов, при закладке бутонов, во время цветения и в период плодоношения. Мне он понравился. Готовую подкормку процеживают и разбавляют водой в пропорции 1:10 или 1:15, если в качестве сырья был использован помёт. Сырые «спагетти» употребляются в салатах. Урожайность 1,8-2,5 кг/м. Средний показатель урожайности культуры может варьироваться от 6,5 до 12,5 килограмма на один квадратный метр.Опыт садоводов свидетельствует, что наилучшие результаты достигаются при применении так называемой шоковой терапии. Растение кустовое, компактное.м. Транспортабельный. Консервного и столового использования. Кожица молодого урожая этого сорта имеет ярко выраженный видный зеленый цвет, она тонкая и невероятно нежная. Окраска светло-зеленая, сетчатая.

Опыление проводится с 6 до 11 часов утра. Мякоть белая, хрустящая, нежная, сочная. Потенциала одного мужского цветка полно для опыления трех женских. Плодов очень много, уборку производят при весе кабачков около 300 грамм, но даже в переросших плодах мякоть остается нежной и сочной. Подкормку рассады нужно делать 2 раза за всё время: когда появятся всходы и ещё через 10 дней. Плодоношение обильное, лежкость и транспортабельность высокие. А еще одним преимуществом сорта является то, что ветви на кусте не длинные — на них может созревать сразу много кабачков. Его основной характеристикой можно назвать отличную устойчивость к наиболее распространенным на наших огородах болезням и вредителям. Продолжительность плодоношения очень велика, сбор может продлиться до ранних осенних холодов. Затем капелька полить и воткнуть семена на глубину 2-3 см. Их срезают (именно срезают, а не откручивают и не отрывают) острым чистым ножом вместе с частью плодоножки длиной 5–6 см. Затем помещают наклюнувшиеся семена в холодильник на сутки.Цукеша обладает очень хорошей урожайностью, рано созревает.Уход за цукини сводится к регулярным поливам, прополкам, своевременному удалению старых листьев. Затем немного полить и воткнуть семена на глубину 2-3 см.Как одна из разновидностей тыквы, в Европу был привезен в XV веке Колумбом из Америки, где использовался для еды до некоторой степени тысячелетий назад.Приступать к высадке «Арала» имеет смысл лишь после прогрева почвы до 12-14 градусов на глубинах от 10 см. Свежий навоз для кабачков недопустим. После появления всходов на глазомер через сорок дней можно копить урожай.Ускоренное снятие ранних плодов, которым не дают перерастать, позволяет получить чаще новые завязи. Очень нежные вот они все кабачки. Используется для засолки, маринования и приготовления кулинарных блюд. Как только он подсыхает, пришла пора поливов. И это в случае, если кабачки выращиваются в открытом грунте. Кусты компактные, не занимают много места, пригодны для выращивания в малогабаритных парничках и небольших огородах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *